ЧЕМ ГРОЗИТ ПОКУПКА Б/У ОБОРУДОВАНИЯ

Плюсы и минусы покупки торгово-холодильного и технологического оборудования бывшего в употреблении (Б/У).


Если Вы владелец бизнеса или мечтаете начать свое новое дело, директор предприятия или руководите закупками, то эта статья для Вас.


Одним из важных этапов на пути к получению прибыли является правильный выбор и закупка торгового оборудования.

Безусловно, нет такого предпринимателя, который не пытается сэкономить на покупке оборудования. Поэтому когда Вы решаетесь открыть собственное дело, закупить или обновить оборудование перед Вами встает вопрос: какое оборудование выгоднее – новое или Б/У?

В нашей статье мы поговорим о положительных и отрицательных сторонах покупки Б/У оборудования.


Итак:

Первым и сразу последним преимуществом покупки Б/У оборудования является конечно его цена.

Оборудование Б/У значительно дешевле нового и разница в цене, порой, доходит до 50%.

Теперь поговорим об отрицательных моментах покупки Б/У оборудования.

Обращая внимания только на стоимость оборудования, предприниматель совершенно забывает, а чаще, не думает, об отрицательных моментах покупки Б/У оборудования, которых, к сожалению, значительно больше. И за каждый минус покупки Б/У оборудования Вы можете расплатиться в дальнейшем своим временем, своими деньгами и испорченными продовольственными товароми.

Оборудование Б/У уже использовалось на другом предприятии, а, следовательно, оно потеряло товарный вид. Оборудование Б/У имеет многочисленные царапины, сколы, трещины, потертости, изгибы, вмятины, ржавчину, тусклый цвет краски. Если внешний вид имеет для вас особую важность, то лучше сразу отдать предпочтение новому оборудованию.

Если вы решили приобрести оборудование Б/У, то обратите особое внимание на качество креплений и фурнитуры. Никто не может дать гарантии, что данные расходные элементы будут служить вам столько же, сколько и своему первому владельцу. По возможности фурнитуру следует заменить, а это дополнительные финансовые вложения, время на поиск и установку данных материалов.

Зачастую, покупатель оценивает оборудование только внешне.

В лучшем случае оборудование при продаже один раз включают и проверяют его работоспособность. Поработало пять минут и отлично - ЗАБИРАЙ. Без предоставления последующей гарантии.

Но основная опасность находится именно внутри оборудования.

Конечно же, необходимо обратить внимание на неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние оборудования Б/У. Зачастую, оборудование Б/У моют только с внешней стороны. Внутри оно засоряется, многие загрязненные элементы начинают работать на износ, выходят из строя, а значит, надо будет проводить дополнительную дезинфекцию, чистку, а возможно и ремонт. Конечно же, за Ваши деньги.

В процессе использования, в оборудование проникают многочисленные насекомые (тараканы, пауки, клопы, мухи и пр.) и грызуны. Возможно, яйца и личинки насекомых остались внутри различных частей оборудования, в т.ч. внутри холодильного агрегата, двигателя, электронного блока. А значит, скоро в вашем оборудовании вновь появятся различные насекомые, которые будут препятствовать качественной работе оборудования, засорять его, проникать в помещение и ухудшать его санитарно-гигиеническое состояние. Не исключена возможность попадания этих насекомых в пищу и продукты. Кроме того, насекомые — это разносчики инфекционных заболеваний и возбудителей различных болезней.

Нахождение во всем Б/У оборудовании фекалий, а часто и останков грызунов неоспоримый факт. А Вы ждали чего-то другого? Вы думали, что придет отличная клиринговая компания, в белых фартуках, и отмоет Б/У оборудование перед продажей Вам? Но пришли два «маргинала» и помыли его грязной тряпочкой и водой из лужи. Недорого и креативненько.

Вы готовы нести плату за возможные последствия от использования такого Б/У оборудования? И с таким оборудованием Вы хотите начать свой новый «многообещающий» бизнес?

В оборудовании Б/У в первую очередь изнашиваются уплотнители, прокладки, гофра, они теряют эластичность, имеются порывы, микротрещины, под ними скапливается грязь, жир. Внутри оборудования Б/У часто имеется ржавчина, трещины, царапины, наблюдается нарушение сварочных швов трубок. Это «подводные камни» при приобретении Б/У оборудования, и именно Вам придется за них «расплачиваться». А расплата приходит быстро и в самый неподходящий момент.

Не секрет, что износ моторесурса Б/У холодильных компрессоров достигает 70-80%. В процессе эксплуатации происходит забивание холодильных агрегатов оборудования пухом, грязью, пылью. Агрегаты перегреваются при работе. Владельцы оборудования, экономя на ежемясячном обязательном техническом обслуживании, значительно сокращают срок его службы. А стоимость замены данных элементов в холодильном оборудовании зачастую доходит до половины его стоимости.

Оборудования Б/У не принимают на техническое обслуживание или примут, но по очень большой стоимости. Если вы покупаете уже не новые приборы, которые постоянно ломаются, то в итоге потратите больше денег, чем на приобретение новых. Подумайте об этом.

Следует обратить внимание и на износ электрооборудования. Оно часто перегоревшее. Электропроводка перетерта или повреждена грызунами, что в дальнейшем может привести к пожароопасной ситуации в магазине. Сэкономили двадцать тысяч, а сгорит весь магазин. Напряглись?

Часто исчерпан ресурс ламп и светильников. Лампы для подсветки иногда трудно найти, так как оборудование снято с производства.

На оборудование Б/У отсутствует гарантия. При быстром выходе оборудования из строя Вам уже не вернуть Ваших денег, а затраты на ремонт очень значительные. Обычно, бывшее в употреблении оборудование продается «как есть». Это значит, что если вы подключили его в своем заведении, а оно не работает – то вам просто не повезло. Покупка Б/У оборудования – это лотерея.

Только начали бизнес, а уже невезет.

Обратите внимание на год выпуска Б/У оборудования. Оно может устареть, выйти из стоя. Следовательно, найти и подобрать на него запчасти крайне сложно, а может и совсем невозможно. Так при выходе из строя дорогостоящего оборудования, снятого с производства и невозможности заказать на него запчасти, оно превращается «в Ваши деньги, выброшенные на ветер».

Стоит подумать где и как Вы собираетесь использовать Б/У оборудование и обратить внимание на его совместимость с уже имеющимся оборудованием (например, элементы линии раздачи). Это зачастую не позволяет совмещать оборудование разных серий и поколений между собой.

И конечно основной вопрос.

Верим или не верим в наличие ауры и плохой энергетики, но каждый автовладелец знает, что если автомобиль побывал в аварии 2 раза, обязательно будет третья авария, поэтому автовладельцы пытаются сразу же продать такой автомобиль. Также на Руси ничего не несли в дом с мест пожарищ. И это тоже факт.

Таким образом, любая Б/У вещь и любое Б/У оборудование несут в себе определенную негативную энергетику.

Приобретая оборудование Б/У со всеми неизвестными Вам проблемами прошлого бизнеса, Вы приобретаете вместе с ним и отрицательную энергетику предыдущих владельцев оборудования: банкротства, разорения, так называемого «не пошло», «не получилось» и накладываете эту энергетику на ваш НОВЫЙ бизнес. И это ВАМ надо?

Разумнее подбирать оборудование на хорошей фирме, в спокойной обстановке, неторопливо осмотреть несколько вариантов и сделать самый выгодный выбор получив при покупке гарантию, а можно поехать с большими деньгами к сомнительным лицам на окраину города за Б/У оборудованием.


Итак:

Положительные стороны приобретения Б/У оборудования:


  1. Более низкая цена, чем у нового оборудования. На этом плюсы заканчиваются!


Отрицательные стороны приобретения Б/У оборудования:


  1. Оборудование не имеет достойного товарного вида. Оборудование Б/У имеет потертости, царапины, сколы, трещины, загибы, вмятины, ржавчину.
  2. Износ уплотнителей, прокладок, гофры, потеря эластичности, порывы, микротрещины.
  3. Внутренние повреждения оборудования Б/У (ржавчина, трещины, царапины, наблюдается нарушение сварочных швов трубок ).
  4. Минимальный, остаточный запас прочности и работоспособности агрегатов.
  5. Забивание внутренних частей оборудования пухом, грязью, жиром. Которые очистить невозможно.
  6. Отсутствие ежемесячного технического обслуживания.
  7. Износ электрооборудования (электрики, подсветки).
  8. Отсутствие гарантии.
  9. Возможны проблемы с отсутствием запчастей на Б/У оборудование.
  10. Возможное наличие насекомых и их личинок, фекалий и останков грызунов внутри оборудования.
  11. Неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние оборудования Б/У.
  12. Оборудования Б/У не принимают на обслуживание или принимают по очень большой стоимости.
  13. Отрицательная энергетика и «аура» передаваемая ВАМ по наследству от прежних разорившихся хозяев данного оборудования.
  14. Покупка Б/У оборудования у сомнительных лиц . Неизвестно где и как они его купили или « нашли». Документы на оборудование обычно отсутствуют.



«Ну, так и что?», начнем радоваться НОВОМУ счастью или поедем за Б/У «ПРОБЛЕМАМИ»?

Выбор всегда останется за Вами, но помните - приобретая оборудование Б/У, вы приобретаете целую кучу проблем, которые высветятся ровно «завтра».

Вот такая общая информация для покупателей, приобретающих Б/У торговое оборудование.